> США припугнули Асада военным вторжением - Аргументы Недели

//В мире

США припугнули Асада военным вторжением

31 января 2014, 20:39 [ «Аргументы Недели» ]

Соединенные Штаты Америки в лице госсекретаря Джона Керри пригрозили президенту Сирии Башару Асаду военным вторжением из-за того, что арабская республика не торопится с вывозом химического оружия.

«Теперь мы знаем, что режим Асада не отправляет так быстро, как было обещано, химоружие за пределы Сирии. Я бы хотел напомнить Башару Асаду, что договоренность, которую мы достигли в Нью-Йорке с Совбезом ООН, ясно указывает, что если есть проблемы с соблюдением норм, то адресовывается глава 7 Устава ООН», — цитирует Керри Reuters.

Глава 7 Устава ООН позволяет применять силу при несоблюдении принятой ранее резолюции, в данном случае касающейся Сирии, уточняет РИА Новости.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.