Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Рада отменила большинство «законов 16 января»

, 16:22

Депутаты парламента Украины на внеочередной сессии приняли решение отменить 9 из 11 законов, принятых 16 января. За решение проголосовали 361 из 412 народных депутатов (при необходимых 226 голосах).

Отменены законы «О судоустройстве и статусе судей»; о дополнительных мерах защиты безопасности граждан; закон о депутатах, совершивших преступление; об ответственности за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме; об ответственности за правонарушения во время футбольных матчей; о заочном уголовном производстве; о бесплатной правовой помощи; о налоге на импортный газ; закон об ответственности за надругательство над местами захоронения участников Второй мировой войны; за отрицание или оправдание преступлений фашистов и их приспешников.

Также депутаты освободили от уголовной ответственности участников мирных собраний, происходивших с 21 ноября по 26 декабря.

Лидеры протестного движения отмечали, что депутатские меры превращают Украину в «тоталитарное государство». Президент Украины провел несколько раундов переговоров с представителями оппозиции и даже предложил Арсению Яценюку и Виталию Кличко место в правительстве, на что те ответили отказом. Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, теперь лидеры Евромайдана требуют отставки президента, передает «Сегодня».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram