Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Киеве митингующие захватили милицейский автобус

, 19:02

В Киеве в воскресенье после митинга оппозиции против президента Украины обстановка накаляется, на улице Грушевского митингующие захватили один из милицейских автобусов.

Митингующие завели автобус и пытаются подвинуть им границу внутренних войск, которой перегорожен проезд в правительственный квартал. Второй милицейский автобус, которым перекрыта улица Грушевского, они продолжают расшатывать.

Со стороны Дома правительства и Верховной Рады, вдоль проезжей части подъехали несколько десятков автобусов с милицией.
Лидер партии УДАР Виталий Кличко ранее сегодня, выступая перед собравшимися на Майдане Незалежности, объявил о досрочных выборах президента Украины. Председатель партии "Свобода" Олег Тягнибок, обращаясь к многотысячной акции, призвал саботировать принятые недавно законы, которые и спровоцировали новую волну протеста. Несколько тысяч митингующих направились к Верховной Раде.

Около 500 активистов подошли к милицейскому кордону, который перегораживает улицу Грушевского, начали лезть на него, передает "АН-Крым". Милиционеры сначала никаких действий не предпринимали. 

Молодежь начала швырять в бойцов Внутренних войск петарды, дымовые шашки, бить их палками.
В ответ милиция применила дубинки и слезоточивый газ. Из громкоговорителей правоохранители Киевского управления МВД призывали не нарушать общественный порядок. Предупрездали об ответственности, которую митингующие понесут в случае, если и дальше будут пытаться прорваться через кордон охраны.
"Приближение к работникам милиции ближе чем на 3 метра будет рассматриваться как попытка покушения на жизнь и здоровье работника милиции", – заявляли стражи порядка.


На Майдане Незалежности днем 19 января проходит "Народное вече", которое, по оценкам украинских СМИ, собрало от 100 тысяч до полумиллиона человек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram