> Беспорядки в Киеве: в милицию летят дымовые шашки и мандарины - Аргументы Недели. Украина

//В мире : 

Беспорядки в Киеве: в милицию летят дымовые шашки и мандарины

19 января 2014, 18:51 [ «Аргументы Недели. Украина» ]

Facebook "Євромайдан"

В Киеве обстановка на гране взрыва. Протестующие метают в стражей порядка дымовые шашки и цитрусовые. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призывает протестующих не использовать оружие.

Однако на входе в Мариинский парк раздаются выстрелы и взрывы, территория задымлена.  

На улице Грушевского, которая перекрыта кордоном внутренних войск, собралось несколько тысяч митингующих с Евромайдана, которые пытаются прорваться в Правительственный квартал. Кличко обещает договориться с милицией, чтобы их пропустили.

Он призывает молодых людей, которые собрались возле кордона правоохранителей, прежде чем бросать камни в сторону силовиков, подумать о том, что они могут быть провокаторами. После этих слов протестующие освистали политика.

"То, что вы сейчас делаете, это большая опасность", - обратился Кличко к митингующим.

Оппозиционеры, многие из которых видны в толпе в оранжевых шлемах, атакуют, в том числе с применением палок, бойцов специального отряда "Беркут", расшатывают милицейские автобусы.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.