Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Российский эмигрант пытался уплыть из Франции в США на плоту

, 08:11

Полицейские задержали 11 января на юго-западе Франции самодельный плот с российским гражданином Андреем Новоселовым. Российский эмигрант, не получивший здесь статус беженца, направлялся в сторону США.

Новоселов пытался на самодельном плоту, на котором имелись запасы сухофруктов и орехов, по реке Тет добраться до Средиземного моря, чтобы затем через Испанию попасть на территорию США в надежде получить политическое убежище хотя бы там.

Как пишет L'Independent, это не первая попытка российского гражданина уплыть из Франции. В августе французские правоохранители уже задерживали его при сходных обстоятельствах.

Новоселов говорит, что не собирается возвращаться в Россию, так как там его жизни угрожает опасность. По информации издания, у себя на родине отчаянный «путешественник» работал журналистом, где подвергался преследованию, пыткам и тюремному заключению из-за политических и религиозных взглядов. Покинув в 2006 году Россию, он обратился к французским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, но получил отказ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram