Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Costa Concordia летом отправят на слом

, 16:21

Власти Италии объявили, что в июне 2014 г. Costa Concordia будет снята с мели в районе острова Джильо и отправлена на слом. Утилизация судна пройдет в три этапа. Вся операция обойдется в 600 млн долларов.

В апреле 2014 г. под корабль подведут и закрепят на его корпусе 15 больших резервуаров. Затем оттуда постепенно откачают всю воду, а уже в июне должен начаться заключительный этап — буксировка судна в один из портов, где Costa Concordia будет разобрана на лом. Где конкретно это должно произойти, не известно. Многие компании из Италии, Британии, Франции и Турции уже подали заявки на утилизацию. Победителя конкурса объявят в марте.

Круизный лайнер Costa Concordia сел на риф два года назад - 13 января 2012г. в 22:00 по местному времени (01:00 мск 14 января) в районе побережья итальянской провинции Тоскана в Тирренском море. На его борту находились 4234 человека, в том числе свыше 100 россиян. Катастрофа унесла жизни 32 пассажиров, никто из граждан РФ тогда не пострадал. Причиной катастрофы официально названы неправильные действия экипажа. Обвинение просит дать капитану судна Франческо Скеттино в общей сложности больше 2500 лет тюремного заключения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram