Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Евросоюз обеспокоен отставками турецких полицейских

, 16:38

Евросоюз обеспокоен отставками полицейских в Турции и требует расследовать все заявления о коррупционных нарушениях, в том числе со стороны властей. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

"Снятие большого числа полицейских с должностей, кульминацией которого стала отставка 350 полицейских в Анкаре в понедельник вечером, вызывает у нас беспокойство. Мы требуем от Турции как от страны-кандидата взять на себя обязательства по выполнению критериев вступления в ЕС, включая соблюдения принципов правового государства, и сделать все необходимое, чтобы все заявления, в том числе о нарушениях со стороны некоторых руководителей, были расследованы без дискриминации и беспристрастно", — сказал Байи, цитирует его РИА Новости.

С понедельника на вторник была проведена масштабная чистка в рядах полиции. Сняты или переведены с понижением на другие посты более 350 стражей порядка, в том числе занимавшиеся вопросами борьбы с коррупцией и отмыванием денег.

А сегодня турецкое правительство сняло со своих постов начальников полицейских управлений в 16 провинциях. Среди отстраненных приказом руководства МВД Турции оказались руководители полицейских управлений Анкары, Антальи, Измира и Диярбакыра. Также уволены начальники Аданы, Бурсы, Эрзурума, Газыантепа, Хатая, Коджаэли, Малатьи, Мерсина, Сакарьи, Самсуна и Трабзона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram