Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ледокол из США поможет "Академику Шокальскому" и "Сюэ-Лун"

, 13:30

По данным Австралийского управления морской безопасности (AMSA), на помощь "Академику Шокальскому" и китайскому ледоколу "Сюэ-Лун", застрявшим во льдах Антарктики, идет ледокол береговой охраны США Polar Star.

Ранее сообщалось, что экипаж российского лайнера "Академик Шокальский" в количестве 22 человек остался на застрявшем во льдах судне, 52 пассажира принял на борт австралийский ледокол Aurora Australis, который пробивался к ним неделю, теперь судно вынуждено сделать остановку, так как другой ледокол, прибывший для спасения застрявших в Антарктиде, китайский "Сюэ-Лун" приостановил движение из-за толстого льда.

Polar Star движется к Антарктике с начала декабря 2013 года. Он расчищает путь к американской научной станции, чтобы на нее можно было доставлять продовольствие и другое сырье.

"Аргументы.ру" писали, что "Академик Шокальский" 24 декабря оказался заблокирован льдами у побережья Антарктиды, приблизительно в 1,5 тысяч морских миль от берегов Австралии. Более недели к судну пытались пробиться ледоколы, но безуспешно и только 2 января пассажиров удалось эвакуировать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram