Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → В мире

Упавший с Мангупа харьковчанин выжил только благодаря «градусу»

, 22:33

34-летний житель Харькова, пострадавший при падении в Акустическую пещеру на Мангуп-Кале находится в стабильном состоянии, которое не вызывает опасений у медиков. Об этом корреспондентам службы новостей ТСН заявил врач-травматолог Бахчисарайской клиники Владимир ШАРКО. Информация была озвучена в сюжете, вышедшем на телеканале «1+1» вчера, 2 января.

По словам ШАРКО, Сергею, упавшему с высоты 15 метров, удалось отделаться сотрясением мозга и ушибом грудной клетки.

«Около 10 дней он еще должен пробыть в стационаре», – добавил врач-травматолог.

В свою очередь спасатели считают, что расстаться с жизнью харьковчанину помешал тот факт, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

«Место, над которым он упал – это Акустическая пещера. Высота сравнима с пятиэтажным домом. Это чревато было летальным исходом, но так как он находился «под допингом», ему повезло остаться живым», – заявил заместитель начальника поисковой спасательной службы Николай КОРДАКОВ.

По словам самого пострадавшего в тот день группа друзей собиралась отправиться к морю, однако потом ребятам захотелось экстрима.

«Виски, шампанское, коньяк, вино. Гуляли, музыка играла, салют. Потом в пещеру пошли какую-то. А потом всё. Но я не помню, как я упал», – рассказал Сергей.

Как стало известно, спасательная операция осложнялась тем, что добраться в горы «скорой помощи» было невозможно, а бригада спасателей потратила час, чтобы обнаружить группу отдыхающих.

Ранее «Аргументы недели – Крым» сообщали о том, что на Мангуп-Кале в новогоднюю ночь турист из Харькова поскользнулся и упал с высоты 15 метров, умудрившись не только выжить, но и не сломать ничего.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram