Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

"Пётр Великий" зашел в порт Лимассола

, 23:59

Тяжёлый атомный ракетный крейсер Северного флота "Пётр Великий", выполняющий задачи в составе группировки Военно-морского флота России в Средиземном море, совершил деловой заход в порт Лимассол Республики Кипр, об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.
 
"Во время стоянки российского корабля в иностранном порту на его борту побывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий", - сказал Вадим Серга. При этом он отметил, что визит крейсера "Пётр Великий" в порт Лимасол является первым деловым заходом российского военного корабля с атомной энергетической установкой в истории международного сотрудничества России и Республики Кипр.

"Для экипажа российского крейсера, выполняющего задачи дальнего похода уже более двух месяцев, посещение порта Лимасол стало первым заходом в порт иностранного государства", - пояснили в пресс-службе Западного военного округа.
Планом захода предусмотрено пополнение запасов продовольствия, подчеркнули также в пресс-службе. "Российские моряки также получат возможность ознакомиться с местными достопримечательностями и отдохнуть на берегу", - говорится, в частности, в информационном сообщении.
 
Вадим Серга напомнил, что дальний поход крейсера "Пётр Великий" начался 22 октября 2013 года с выходом из главной базы Северного флота – города Североморска. На крейсере в настоящее время находится штаб оперативного командования соединения, в которое входят корабли Северного, Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов, действующие по единому плану.

"За время дальнего похода крейсер преодолел около 8 тысяч морских миль", - отметили в пресс-службе. - "Поход крейсера "Пётр Великий" осуществляется в рамках требований Минобороны РФ по возобновлению регулярного присутствия кораблей ВМФ России в стратегически важных районах Мирового океана и продлится в течение нескольких месяцев".
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram