Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Экс-президент Египта Мурси объявлен террористом

, 11:05

Экс-президент Египта Мурси объявлен террористом
globallookpress.com

Правительство Египта объявило террористической исламистскую организацию "Братья мусульмане", запрещенную в стране с 1954 года, но вернувшуюся к борьбе за власть в 1984-м, а в 2011 назначившую своего президента.

Отныне "Братьям мусульманам" запрещена любая деятельность и, особенно, демонстрации, объявил нынешний вице-премьер-министр Хусам Иса.

Каир возложил на "Братьев мусульман" ответственность за кровопролитное нападение 24 декабря на полицейский участок в городе Аль-Мансура, в результате которого погибли 16 человек, несмотря на то что ответственность за эту акцию взяла на себя близкая к Аль-Каиде группировка Бейт Ансар аль-Макдесс, а сами Братья резко осудили акцию.

Братья-мусульмане - международная религиозно-политическая ассоциация, основана в марте 1928 учителем-египтянином Хасаном аль-Банна. Быстро развивалась, основала свои отделения в Сирии, Палестине, Ираке, к середине сороковых насчитывала около 500 тыс. членов.

В 1954 году после неудачного покушения на просоветского президента Египта Гамаля Абдель Насера была запрещена в этой арабской стране.

Предприняла первую попытку вернуться во власть уже при Хосни Мубараке в 1984 году. Тогда Братья, запрет на деятельность которых так и не был отмене, шли на выборы либо в коалиции с либералами и социалистами, либо как независимые кандидаты. И уже в 2005 году 88 независимых Братьев заняли 20% кресел парламента Египта.

4 декабря 2011 года, уже после начала последней Арабской весны в Египте и ареста Мубарака, партия одержала победу в первом туре парламентских выборов, набрав 40% голосов избирателей. Победа была за Братьями и во втором туре, а в июне 2012 года представитель движения Мухаммед Мурси был избран президентом Египта, но продержался на этом кресле чуть больше года. 3 июля 2013-го Мурси в результате государственного переворота, который, надо отметить, привел к заметному росту популярности Братьев-мусульман в египетских низах, был низложен, арестован и отправлен под суд, который вполне может приговорить его к смертной казни.

А 20 августа арестован и лидер египетских братьев-мусульман Мохамед Бади. Уже 23 сентября египетский суд запретил любую деятельность организации, теперь же она объявлена террористической, а все ее имущество должно быть арестовано.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram