> В Египте впервые за сто лет выпал снег - Аргументы Недели

//В мире

В Египте впервые за сто лет выпал снег

14 декабря 2013, 10:18 [ «Аргументы Недели» ]

В Египте впервые за сто лет выпал снег - на Ближнем Востоке хозяйничает циклон. Сильнейший снегопад почти парализовал жизнь региона. Мощный циклон "Алекса" принес в регион сильное похолодание, снегопады и небывалые дожди.

В нескольких странах введен режим чрезвычайной ситуации. В Израиле перекрыты дороги в районе Иерусалима. В "белом городе" выпало более 50 сантиметров осадков. В Иордании отменили занятия в школах.

В Египте запретили выход судов в море. Последний раз снегопад в Каире наблюдали 112 лет назад. В Александрии объявлена чрезвычайная ситуация. Ветер повалил деревья, проливные дожди спровоцировали наводнение. Закрыты морские порты, перекрыта дорога на Шарм-эль-Шейх. На загруженных улицах возникли автомобильные заторы. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни улучшения погоды ждать не стоит. В курортных городах люди сидят на пляжах под покрывалами.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Спекуляция — основа капитализма, но в определённые моменты у нас ей заниматься противопоказано

Бензиновый кризис во время ведения страной боевых действий. Кто об этом не слышал? Власти уверяют, что запасов бензина у нас хватает. Но, тем не менее, на многих заправках — очереди, а в ряде регионов — ограничения по продаже топлива «на один бак». Почему? Причин много. И одной из таковых причин называются спекулянты. Уже была новость о том, что «взяли за воротник» неких трейдеров, скупающих топливо на бирже «на корню»; теперь стало известно о задержании первого «частного барыги». Только интересно, что ему предъявят, если ни самого понятия «спекуляция», ни статьи за таковую у нас нет? Да и не может быть в капиталистическом обществе. Ибо спекуляция и есть в таковом основа... Однако силовики всерьёз взялись за тех, кто наживается на дефиците топлива. За сутки полиция пресекла четыре случая нелегальной торговли бензином.