Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В АНБ США заговорили об амнистии для Сноудена

, 22:22

АНБ США может обсудить амнистию для своего бывшего сотрудника Эдварда Сноудена, который подался в бега в Россию после того, как вывернул наизнанку перед всем миром деятельность американских спецслужб.

"Мое личное мнение — да, имеет смысл поговорить об этом. В этом случае мне понадобились бы гарантии, что оставшиеся данные будут в безопасности, и мои требования по этим гарантиям будут очень высоки. Это должно быть не просто обещанием с его стороны", — ответил представитель АНБ США Рик Леггетт телеканалу CBS на вопрос, может ли быть предоставлена амнистия Сноудену (источник — РИА Новости).

Несмотря на то, что «новый россиянин» Сноуден заявил, что оставил добытый компромат доверенным людям задолго до прибытия в московский аэропорт «Шереметьево», где ему долго предстояло томиться в ожидании политического убежища, АНБ считает, что в его закромах осталось еще 1,5 миллиона документов, которые будут долго портить кровь и американским разведчиками, и мировым лидерам.

Леггет был назначен главой спецгруппы, которая оценивает ущерб от самодеятельности Сноудена США. Представитель АНБ отметил, что далеко не все считают амнистию бывшего сотрудника ЦРУ возможной.

"Это как если бы человек взял 50 заложников, расстрелял 10 и потом сказал: "Если вы предоставите мне полную амнистию, а отпущу остальных 40". Нам не нужно, чтобы кто-то следующий сделал подобное, убежал в Гонконг и в Москву с другими данными, зная, что он может пойти на аналогичную сделку", — высказал свое мнение относительно амнистии глава АНБ Кит Александер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram