Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Самый богатый норвежец потратит все деньги на благотворительность

Самый богатый норвежец потратит все состояние на благотворительность

Самый богатый житель Норвегии, миллиардер Олав Тун, которого узнают издалека по красной шапке, за 90 лет нажил многомиллиардное состояние, но так и не нажил наследников, а потому решил обойтись без завещания.

Тун признался, что понял: забрать миллиарды на тот свет ему не удастся, однако он не стал завещать на благотворительные нужды свое наследство, решив еще при жизни поучаствовать в распределении средств на дела благие. «Я думаю, лучше отдать сейчас, пока я еще могу поучаствовать в управлении [фондом]», - пояснил он (источник — Lenta.ru).

Фонду достанутся 26 миллиардов крон (4,25 миллиарда долларов), управлять им будет совет из семи директоров. Часть программ будет направлена на финансирование исследований в математике и медицине, часть средств пойдет на нужды обделенных.

На самом деле, Олав Тун — миллиардер номер 2 в Норвегии, поскольку Джон Фредриксен в несколько раз богаче его, являясь владельцем 90 миллиардов крон, однако норвежцы не считают его фаворитом, поскольку тот сменил гражданство на киприотское.