Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На панихиду по Манделе затесался сурдопереводчик-самозванец ФОТО

, 19:35

Власти ЮАР обещают разобраться, откуда взялся фальшивый сурдопереводчик, который бессмысленно двигал руками во время речи Барака Обамы и других лидеров на панихиде по Нельсону Манделе.

Панихида, собравшая в Йоханнесбурге десятки тысяч человек, ознаменовалась сразу несколькими казусами. Так, президент США Барак Обама, сидя в VIP-ложе, смеялся и участвовал в "похоронном selfie", а сурдопереводчик транслировал речи выступающих на несуществующем языке.

Барак Обама вместе с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и датским премьером Хелле Шмидт сделал "похоронное selfie" (этим термином лингвисты называют автопортрет, снятый на смартфон). Фотография смеющихся политиков, позирующих на камеру в телефоне Шмидт, разошлась по Интернету и СМИ и даже была опубликована в The Times. Издание отметило, что первый чернокожий президент США на прощании с первым чернокожим президентом ЮАР не только фотографировался, но и "хихикал и игриво похлопывал" датскую коллегу. Первая леди Соединенных штатов Мишель Обама при этом сидела рядом с «каменным» лицом.



Что касается другого инцидента опять-таки с участием американского президента, то в сообществе глухих недоумевают, что за человек стоял рядом с Обамой, когда тот произносил свою речь. Самозванец делал странные жесты, пытаясь выдать себя за сурдопереводчика. Его движения, скорее, походили на выходки какого-нибудь рэпера, смеются в соцсетях.

И действительно, не прошло и нескольких часов, как в Национальной федерации глухих Южной Африки подтвердили: сурдопереводчик — самозванец. Инвалиды ничего не поняли из его «речи». «Он двигал своими руками, но в этом не было никакого смысла», - заметил Бруно Драчен, директор Национальной федерации глухих ЮАР.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram