Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Нельсон Мандела заставил США и Кубу пожать друг другу руки

, 16:05

В ЮАР на похоронах первого чернокожего президента, борца с апартеидом Нельсона Манделы произошло историческое событие: президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро обменялись рукопожатиями.

США и Куба не имеют дипломатических отношений с конца пятидесятых годов прошлого века – когда власть на острове захватил старший брат нынешнего лидера республики, Фидель Кастро. Однако в соответствии с договором 1977 года в Гаване и Вашингтоне действуют отделы интересов двух стран. В США, по официальным данным 2010 года, живет более 1 миллиона кубинцев, сбежавших с Острова Свободы на Земли Обетованного капитализма.

Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался в четверг в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. В молодости борец с апартеидом провел в тюрьме 27 лет, в 1993 году получил Нобелевскую премию мира. Он - первый человек в истории, в честь которого Генеральной Ассамблеей ООН учреждена особая дата — Международный день Нельсона Манделы, который с 2009 года отмечается 18 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram