> Ликвидация РИА Новости. Как событие увидели западные СМИ - Аргументы Недели

//В мире

Ликвидация РИА Новости. Как событие увидели западные СМИ

10 декабря 2013, 15:35 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Jürg Vollmer / maiak.info Reusse

Накануне стало известно об указе президента Владимира Путина о ликвидации РИА Новости и создании на его базе новостного агентства «Россия сегодня». Руководителем новой структуры был назначен Дмитрий Киселев. Как западные СМИ отреагировали на это событие.

Как сообщают сегодня «Ведомости», одни издания, такие как UPI и Financial Times, сухо сообщили в заголовках о реструктуризации, другие с самого начала заявили об ужесточении контроля за СМИ России. Вспомнили о том, что крупнейшее российское агентство было ликвидировано без предупреждения, незадолго до Олимпиады, которую должно было освещать. Политику Путина сравнили с политикой руководства Китая.

Не забыли и про Дмитрия Киселева, особенно напомнили ему его высказывание, в котором Киселев предложил запретить геям быть донорами, а их сердца закапывать. В отношении Киселева были произнесены слова «крайне консервативный», «противоречивый», «поджигатель», а газета Guardian прямо назвала нового руководителя нового агентства гомофобом.

ЯЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Реальное Бытие России и «Бытие», поданное ей от США: анатомия информационной асфиксии

Необходимо признать, что международное поведение США и лично Дональда Трампа в своей основе держится на изощрённом ведении информационно-фейковой войны, замешанной на блефе, полуправде и системной манипуляции. Поведение Украины в этом контексте вторично и является лишь проектом кураторства со стороны Вашингтона и западноевропейских столиц. Всем этим дирижируют безымянные специалисты в сфере информационных операций — сливки представителей влиятельных западных СМИ, действующие под кураторством советников администрации Президента США и правительств стран Евросоюза. Имена этих командиров и бойцов негласной войны не оглашаются, но результат их работы виден повсюду. Трамп во многом выступает как рупор, транслирующий то, что сгенерировано его помощниками, а иноагенты, вещающие из-за рубежа, неизбежно попадают в орбиту этой западной системы — иначе за её пределами им просто не выжить.