Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Делегация Индонезии приедет в Россию за подлодками

, 12:03

Министерство обороны Индонезии направит в Россию специальную делегацию, чтобы изучить возможность приобретения в РФ нескольких подводных лодок, заявил министр обороны страны.

"Это — форма дальнейшего сотрудничества между Индонезией и Россией. Мы направим делегацию представителей ВМС, чтобы изучить состояние субмарин", — заявил министр Пурномо Юсгианторо (Purnomo Yusgiantoro). Он уточнил, что сначала речь пойдет об уже использовавшихся подводных лодках, но после проверки их физического состояния и уточнения стоимости модернизации будет рассмотрен и вариант приобретения новых субмарин, "естественно, уже по другим ценам", сообщает «Взгляд».

По словам министра, речь идет о подводных лодках класса "Кило" (это принятое НАТО собирательное обозначение для двух проектов российских субмарин: проекта 877 "Палтус" и проекта 636 "Варшавянка"). Он также отметил, что другим возможным вариантом является приобретение подлодок у Южной Кореи.

В настоящее время ВМС Индонезии имеют на вооружении две закупленные в Германии подводные лодки и три построенные в сотрудничестве с Южной Кореей, причем одну из них государственная судостроительная компания PT Pal собрала непосредственно в самой "стране трех тысяч островов". Однако крупнейшему архипелажному государству планеты необходимо иметь не менее дюжины субмарин, считает Юсгианторо. "Две трети всей географической площади Индонезии покрыто морем, и чтобы контролировать его, нам нужны подводные лодки — причем больше десятка", — заявил он в августе этого года.

Министр также отметил, что Индонезия уже располагает необходимыми средствами для оплаты закупки. "Остатки уже выделенного правительством бюджета вполне достаточны", — сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram