Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Жителей Шанхая поглотил желтый туман (ФОТО)

, 08:53

Жителей Шанхая поглотил желтый туман (ФОТО)
globallookpress

Густой желтый туман повис над китайским Шанхаем: видимость сократилась до пары десятков метров, жители города не могут выйти на улицу без маски. В экономической столице Китая резко повысилась заболеваемость.

В Шанхае живут 23 миллиона человек, и это один из крупнейших промышленных городов мира. По данным специалистов, желтый туман есть не что иное, как смог – загрязненность воздуха превышает санитарные нормы в разы – от 23 до 31 раза, в зависимости от района. Международные наблюдатели из ВОЗ уже неоднократно предупреждали китайские власти об опасности – специфические географические условия способствуют накоплению вредных веществ в воздухе, а местные предприятия практически не используют системы фильтрации и очистки.

Мэрия города уже дала рекомендации владельцам предприятий максимально снизить активность и распустить работников по домам, без нужды на улицу выходить не рекомендовано, школьникам объявлены каникулы. Горожане страдают от головной боли, кашля, плохого самочувствия; у многих обострились хронические заболевания, скорая помощь не успевает ездить по вызовам.

Фото Le Monde

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram