Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Главу МВД Украины вызвали на допрос за разгон Евромайдана

, 20:50

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко вызван в пятницу на допрос в главное следственное управление Генпрокуратуры по делу о превышении полномочий "Беркутом". Речь идет о разгоне акций протеста в Киеве в ночь на 30 ноября.

"Министр внутренних дел будет допрошен в главном следственном управлении. Обязательно. Сейчас ведутся переговоры, чтобы министр (В.Захарченко) был допрошен в пятницу. Проводится досудебное следствие, все граждане допрашиваются как свидетели", - заявил на брифинге начальник главного следственного управления ГПУ Александр Калифицкий, передает "РБК-Украина".

Участники бессрочной акции протеста требуют отставки министра, однако сам он не собирается добровольно уходить с поста. Оппозиционеры внесли Захарченко в список «врагов Евромайдана» наряду с первыми лицами республики – Виктором Януковичем и Николаем Азаровым.

В ночь на 30 ноября "Беркут" разогнал участников Евромайдана в Киеве. 1 декабря там собрались около 500 тыс. человек, которые требовали отставки кабмина и досрочных выборов президента. К вечеру митингующие атаковали здание администрации президента. В результате пострадали более 100 человек как митингующих, так и представителей правоохранительных органов. После этих событий президент поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести тщательное расследование событий 30 ноября - 1 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram