Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франция выделила миллион евро на модернизацию инфраструктуры для перегрузки ОЯТ

, 13:08

Представители Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции посетили ФГУП «Росатомфлот» в Мурманске. Специалисты убедились в успешности реализации Францией программы по оказанию поддержки России в ликвидации ядерного наследия. Программа реализуется в рамках Глобального партнёрства против распространения оружия массового уничтожения и связанного с ним материалов, сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот».

На предприятие прибыли также сотрудники посольства Франции в Москве, а также представители подрядчика работ ЗАО «КБ «ТяжМашСПБ»,  ФГУП ПО «Маяк», «СевРАО».

«На ФГУП «Атомфлот» в рамках Программы Глобального партнерства, направленной против распространения оружия массового уничтожения и сопутствующих материалов реализуется проект по монтажу 100-тонного крана для перегрузки отработавшего ядерного топлива и РАО на железнодорожный транспорт для дальнейшей транспортировки ОЯТ на переработку и хранение», - говорится в информационном сообщении.

В транспортной цепочке по вывозу отработавшего ядерного топлива береговой базе атомного ледокольного флота в Мурманске отводится ключевая роль перевалочного пункта. К причалам «Росатомфлота» отработавшее ядерное топливо доставляется морем на специально оборудованных судах. После этого потенциально опасный груз принимают железнодорожные эшелоны, увозящие его на «Маяк».

Новый 100-тонный кран, осуществляющий транспортно-погрузочные операции, заменит ранее использовавшийся. Кран был изготовлен российской стороной. В свою очередь, Франция выделила 1 миллион евро на его монтаж на причале, подчёркивается в сообщении пресс-службы.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram