> В КНДР арестовали американского диверсанта - Аргументы Недели

//В мире

В КНДР арестовали американского диверсанта

30 ноября 2013, 09:17 [ «Аргументы Недели» ]

wek.com.ua

Пхеньян объявил об аресте гражданина США Меррила Эдварда Ньюмена, его подозревают в диверсии и задержали еще в октябре, когда он оказался в составе тургруппы, которая «совершила враждебные действия против КНДР».

Северная Корея располагает сведениями, что Ньюмэн входил в спецподразделение разведслужбы США на Дальнем Востоке, которая работала на Корейском полуострове во время конфликта 50-53 годов. В КНДР считают, что он "руководил шпионской сетью на территории Кореи, и был причастен к убийствам военнослужащих Корейской народной армии и мирных жителей" (источник - ИТАР-ТАСС)

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Командующий ВМС Эстонии Варк: Таллин не станет задерживать российские суда

Командующий Военно-морскими силами Эстонии Иво Варк заявил, что республика не станет задерживать российские суда "теневого флота" в Балтийском море, поскольку риск военной эскалации слишком высок. Командующий эстонскими ВМС в интервью Reuters сказал, что Таллин будет готов рассмотреть вмешательство "только в случае непосредственной угрозы", такой как повреждение подводной инфраструктуры или разливе нефти, - сообщает РИА Новости. Адекватны ли власти Латвии, Эстонии и Литвы, открывшие свое воздушное пространство для пролета беспилотников Вооруженных сил Украины при атаках на Россию? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти этих трех стран получили предупреждения о недопустимости таких действий, и если у них хватит ума, то они прислушаются. Как указала дипломат, в противном случае — они получат соответствующий ответ.