Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Пока Почта РФ учит компьютер, Почта Франции запускает 3D печать

, 13:33

Пока в России идут разборки вокруг доставки посылок, с которой не справляется почта, и диких очередей в почтовых отделениях за элементарными услугами, во Франции на почте запускается суперсовременный проект 3D печати.

Объемная или 3D печать – это новое технологическое достижение, стремительно набирающее популярность в мире. С помощью специального принтера можно распечатывать различные предметы послойно, из разных материалов – начиная от игрушек и моделей до протезов, и деталей машин.

В трех почтовых отделениях Парижа уже установлены принтеры для объемной печати, и прошли обучение служащие. Они предложат уже на этой неделе услуги как частным лицам, так и профессионалам. Граждане смогут распечатать различные украшения, игрушки, брелки и мелкие подарки как из каталога, так и из собственных файлов, а специалисты, архитекторы, инженеры-конструкторы – модели, присланные им коллегами по почте. Стоимость услуги относительно невысока – 30 Евро.

Принтеры установлены в специальных защищенных помещениях. Заказы будут приниматься как простые, так и сложные профессиональные – Почта Франции уже заключила договор с фирмой Sculpteo, специализирующейся на 3D печати. Так что желающие смогут получить достаточно сложные модели, по индивидуальной программе.

Если проект в первые шесть месяцев будет успешным и выйдет на определенный уровень окупаемости, подобные принтеры будут установлены во всех почтовых отделениях Франции, сообщает Le Monde.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram