Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Первая жертва климатических войн просит климатубежища (ФОТО)

, 12:38

Суд Новой Зеландии отказал жителю архипелага в Тихом океане, представителю народности кирибати по имени Теитиота, в предоставлении убежища и статуса климатического беженца. Проситель настаивал, что вода поглотила его малую родину.

Адвокаты Теитиоты продолжают, тем не менее, настаивать, что нельзя высылать их клиента обратно на архипелаг, несмотря на то, что виза его истекла – они пытаются доказать, что глобальное потепление угрожает исчезновением его родной земле. Архипелаг, на котором проживает народ кирибати, представляет собой около тридцати островов, большая часть которых едва торчит из воды. Острова неуклонно погружаются в воду, эрозия съедает берега, огороды и поля уплывают в океан, почва засаливается.

Специалисты-климатологи из Новой Зеландии утверждают, что климатические войны тут ни при чем, и никто не собирался злобно уничтожать малую родину аборигенов: они стали жертвами собственной экологической безграмотности и беспечности, и страдают от разрушения окружающей среды. К сожалению, современное понятие беженца, согласно критериям ООН, не распространяется на случаи проблем с климатом. Беженцем может стать человек, который, в случае возвращения на родину, будет подвергнут преследованиям со стороны власти по политическим или этническим причинам. Судья счел, что нельзя создавать прецедент – иначе может получиться так, что миллионы людей срочно отправятся в развитые страны под предлогом ухудшения климата.

Кирибати на самом деле находится под угрозой затопления, вместе с Мальдивскими островами и островами Тувалу – уровень моря там постоянно повышается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram