Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Турции в очередной раз решили сделать мечеть из византийского монастыря

, 18:47

Власти Турции намереваются превратить один из памятников византийской эпохи - Студийский монастырь в Стамбуле, основанный в V веке, в мечеть. В следующем году весь монастырский комплекс будет отреставрирован.

Об этом сегодня пишет Hurriyet Daily News. Официальных комментариев от религиозных организаций пока не последовало.

Ранее в мечети уже были превращены соборы Святой Софии в городах Трабзон и Изник.

В настоящий момент в Турции также идут дебаты о судьбе главного стамбульского памятника византийской эпохи — собора Святой Софии, также известного как мечеть Айя-София. Сейчас он является музеем. Однако заместитель премьер-министра Бюлент Арынч (Bülent Arınç) недавно заявил, что хотел бы восстановить в нем мечеть, которая была в нем при Османской империи.

Студийский монастырь является одним из самых значимых стамбульских памятников византийской эпохи. После турецкого завоевания в XV веке главный храм этого монастыря был превращен в мечеть. Однако вследствие пожаров и землетрясений, которые произошли в XVIII—XIX веках, комплекс был сильно разрушен. В конце XIX — начале XX века в помещениях монастыря действовал Русский археологический институт. В 1946 году развалины комплекса стали музеем. Храм примечателен тем, что в нем жил знаменитый патриций Студий, в честь которого и получил свое название. Кроме того, на протяжении долгого времени там хранилась голова Иоанна Крестителя.

 





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram