Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Архитекторы и строители спорят, почему развалился ТЦ в Риге

, 14:51

По мнению компании RE&RE, той, что построила и реконструировала в Риге ТЦ «Максима», рухнувший в прошлый четверг, к трагедии привели или ошибки проектировщиков, или некачественные материалы, поставленные на стройку.

Однако точный ответ, объяснил журналистам председатель правления фирмы Айнарс Пауниньш будет дан после экспертизы, которую сейчас проводят национальные и иностранные специалисты. Они изучат в лабораторных условиях все использованные при строительстве материалы, пообещал он.

Озеленение крыши ТЦ, которым занималась еще неделю назад компания, не могло разрушить здание, уверяет Пауниньш: особой дополнительной нагрузки использованные стройматериалы дать не могли.

«При такой нагрузке крыша не должна была рухнуть. Я убежден, что зеленая крыша не является причиной трагедии, и искать ее нужно в двух других версиях - в расчетах по проекту и конструкциях, которые были использованы при первой очереди строительства», - цитируют строителя местные СМИ.

Тем временем владелец строительное бюро HND Grupa – одного из проектировщиков магазина, Ивар Сергетс заявил, что причиной обрушения могло стать скопление на крыше супермаркета стройматериалов, доставленных для озеленения.

Но и он уточнил, что последнее слово в оценке причин трагедии, унесший 54 жизни, остается за экспертами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram