Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Свидетельствуют работники разрушенной Maxima: «для нас, живых, готовили гроб»

, 12:23

Работники трагически обрушившегося ТЦ Maxima видели плохое техническое состояние здания магазина. Об этом в передаче «Nekā personīga» («Ничего личного») на латвийском телеканале TV3 рассказала журналистка Одита Кренбурга, собравшая свидетельства людей, работавших в золитудской Maxima.

Проблемы начались во время строительства многоэтажного здания, которое возводилось практически вплотную к зданию торгового центра. По замыслу архитекторов, на крыше Maxima разбивался цветник и обустраивалась детская площадка для жильцов многоэтажки. С этой целью на крышу магазина была завезена земля.

Работница магазина свидетельствует: «В наш гардероб все время попадала вода. Наш склад все время затапливало. Кабинеты заливало, товар портило. У нас все время текла вода. А они не понимали, откуда она. Как идет дождь, так у нас заливает склад. На складе поставили распорки. Девочки боялись входить в туалет. Они только пришли, посмотрели и сказали: ничего не падает, — что-то подправили и все. Сняли распорки и сказали, что все в порядке».

Работники магазина горько шутили: «наверное, для нас живых гроб готовят». 21 ноября мрачное пророчество сбылось...

К сигналам тревоги в магазине привыкли – в течение месяца сигнализация срабатывала много раз. Предполагалось, что это было связано с проводящимися рядом строительными работами. Администрация предлагала персоналу продолжать оставаться на рабочих местах.

Приглашенная телеканалом TV3 представитель администрации Maxima Виктория Гулбе признала неоднократное включение сигнализации. Гулбе сказала, что «Maxima Latvija» арендовала помещения у фирмы «Homburg Zolitūde», а все разрешения на работу торгового центра в этих помещениях были согласованы с архитекторами и стройуправлением.

Правда, есть данные о том, что здание фактически принадлежало торговой сети «Maxima»  - собственность на недвижимость была оформлена через оффшорные компании, пишет tvnet.lv.

Пресс-служба торговой сети «Maxima» сообщает, что на следующей неделе начнется внеочередная проверка магазинов сети. В число проверяющих будут включены независимые эксперты

Владельцы сети «Maxima» - литовские предприниматели Нериюс Нумавичюс (называемый сейчас самым богатым человеком Литвы) и его долголетний партнер по бизнесу Игнас Сташкявичюс. Сети «Maxima» принадлежит большое количество магазинов в Литве, Латвии, Эстонии, Болгарии и Польше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram