Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Республиканцам США не по душе соглашение по атому с Ираном

, 10:35

Вслед за своим единомышленником Джоном Корнином ряд сенаторов США от Республиканской партии раскритиковали женевское соглашение Ирана и «шестерки» стран-посредников по ядерной программе Тегерана.

«Коль скоро соглашение не предусматривает, что иранские центрифуги будут разобраны, мы ничего не достигли», — возмутился в своем блоге в Twitter сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм.

«Я скептически настроена относительно соглашения с Ираном, потому что если некоторые санкции сняты, слишком сложно вернуться назад», - заявила сенатор от Нью-Гэмпшира Келли Айотт.

«Похоже, что сделка дает Ирану миллиарды в обмен на косметические уступки, которые не замораживают полностью и не откатывают назад ядерную программу», - заключил сенатор от Иллинойса Марк Керк.

«Сделки Белого дома с Ираном недостаточно. Белый дом отторг союзников. Пока непонятно, можно ли верить тому, что Белый дом надеется проверить», — выразил заботу о мнении Израиля выдвиженец от штата Джорджия Том Прайс.

Республиканцы США выступают за жесткие санкции в отношении Ирана, ранее Штаты неоднократно грозили Ирану интервенцией за его ядерную программу. Достигнутое в Женеве соглашение предполагает снятие санкций с Тегерана в обмен на контроль за иранским атомом совместной комиссией и сокращением программы обогащения урана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram