Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китай лишил США покоя планами создать зону воздушной обороны

, 07:30

В субботу Минобороны КНР объявило о планах создать зону воздушной обороны в Восточно-Китайском море, включая необитаемые острова Дяоюйдао (Сенкаку), из-за которых Китай и Япония спорят по сей день.

В связи с этим сообщением Вашингтон потерял покой. Министр обороны США Роберт Гейтс назвал действия Китая «попыткой изменить статус-кво в регионе», которые могут привести к обострению конфликта.

Глава американского военного ведомства также подчеркнул что происходящее «никоим образом не изменит характер операций, проводимых Соединенными Штатами в этом регионе». «Соединенные Штаты подтверждают приверженность своей долговременной политике, согласно которой статья 5 Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности с Японией распространяется на острова Сенкаку», - цитирует американского министра ИТАР-ТАСС.

Сообщая о планах, Минобороны КНР заодно предупредило: ВС Китая будут принимать меры в отношении любых военных воздушных судов, не отвечающих на запросы и не предоставивших полетный план китайскому МИДу. Генсек США Джон Керри отвлекся от женевских переговоров «шестерки» с Ираном, чтобы, в свою очередь, предупредить: подобные меры США воспримет как угрозу собственной безопасности Штатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram