Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В декабре корабли Тихоокеанского флота вернутся во Владивосток

, 13:22

Два отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота, находящиеся сейчас в Индийском океане, прибудут в военно-морскую базу Владивостока в декабре, сообщил корреспонденту «Аргументов недели» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту Роман Мартов.

При этом он подчеркнул, что большая часть запланированных визитов в порты Африки и Азии завершена.«Кроме двух отрядов кораблей, выполняющих задачи боевой службы, флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» в настоящее время несёт службу в составе постоянного оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море», - отметил Роман Мартов.

Первый отряд, возглавляемый большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев», сейчас находится в центральной части Индийского океана, пояснил Мартов. «16 ноября он вместе с танкером «Печенга» завершил визит в оманский порт Салала. В этот отряд также входит танкер «Борис Бутома», который покинул египетский порт Бур-Сафага 19 ноября», - рассказали в пресс-службе.

Тем временем второй отряд кораблей Тихоокеанского флота, который возглавляет большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», сейчас пересекает акваторию Андаманского моря.

«С 13 по 18 ноября «Адмирал Виноградов» впервые в новейшей истории совершил неофициальный заход в Янгон, где экипаж пополнил запасы», - отметил Роман Мартов. – «Этот порт Мьянмы очень илистый, и экипажу понадобилось время, чтобы привести корабль в порядок». Как пояснили в пресс-службе, в ходе визита российские моряки, кроме официальных встреч с послом России в Мьянме, командованием военно-морской базы, представителями мэрии города и Янгонской административной области, провели встречи с военными кораблестроителями и инженерно-техническим персоналом военно-морских сил Мьянмы.

«Для нас каждый заход корабля в порт иностранного государства носит характер международной дипломатии, это демонстрация российского флага. Мы на своём уровне, по военной линии, осуществляем дипломатическую миссию», - подчеркнул Роман Мартов.

Корабли продолжают нести боевую службу, и в ближайшее время планируется их заход в порт Тринкомали на Шри-Ланке, проинформировали в пресс-службе.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram