Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Саудовская Аравия и Израиль готовят нападение на Иран

, 09:58

Спецслужбы Израиля и Саудовской Аравии разрабатывают планы возможной совместной атаки на Иран. Моссад и власти Саудовской Аравии рассматривают вариант нападения на Иран в случае, если переговоры по иранской ядерной программе не принесут существенных плодов, пишет The Sunday Times со ссылкой на дипломатический источник, знакомый с ситуацией.

"Однажды они были заклятыми врагами", пишет издание, но теперь стороны договорились о том, что Саудовская Аравия даст израильским самолетам доступ к полетам над территорией страны, если премьер-министр Биньямин Нетаньяху примет решение о военной операции. Саудовская Аравия готова предоставить Израилю любую помощь, которая может понадобиться. На помощь израильским ВВС могут прийти спасательные вертолеты, самолеты-заправщики и беспилотники королевства.

Основные опасения Саудовской Аравии, как и Израиля, относительно Ирана связаны с ядерной программой Тегерана, переговоры по которой вновь стартуют в Женеве 20 ноября. В преддверие переговоров президент Нетаньяху нанесет срочный визит в Москву для встречи с Владимиром Путиным с тем, чтобы убедить Кремль занять более жесткую позицию в этих переговорах.

Израильтяне также убеждены, что в Иране есть тайные ядерные объекты, которые неизвестны на Западе. Такие объекты в городах Нетенз и Ком были обнаружены британской и израильской разведкой ранее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram