Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Норвегии телеведущую чуть не уволили за нательный крестик

, 22:46

В Норвегии разгораются дискуссии о кризисе мультикультурализма. Одна из самых известных в стране телеведущих едва не потеряла работу за то, что появилась в студии с маленьким нательным крестиком на груди.

Крошечный — длиной всего полтора сантиметра, усыпанный черными бриллиантами, золотой крест оскорбил членов мусульманской общины. Символ, им показалось, не гарантирует беспристрастности норвежской телекомпании NRK. Притом, что даже на крупном плане телеведущей этот символ едва различим.

"Я не хотела выглядеть вызывающе, — говорит сама журналистка телекомпании NRK Сив Кристин Саелманн. — Да, я — христианка, но кресты сейчас повсюду, в этом нет ничего особенного, это в том числе мода. Это не обязательно значит, что я демонстрирую символ веры. Неожиданно, что люди так реагируют".

Раньше у Саелманн была другая подвеска, гораздо массивнее, но зрителей-мусульман она никогда не смущала. Подарок мужа, купленный на курорте в Дубайе, — кулон в форме христианского символа — она успела надеть ровно 4 раза, сообщают «Вести». Журналистика или крест — известной в Норвегии телеведущей предложили сменить работу.

"На нашем канале предельно ясная политика: ведущий должен выглядеть нейтрально, — пояснил редактор регионального отделения телекомпании NRK Андерс Зорайм. — Мы призываем отказаться от драгоценностей с любым политическим или религиозным подтекстом".

Журналистка за свои права бороться не будет, потому что не хочет оказаться на улице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram