Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Белоруссии сняли с эксплуатации истребитель Су-27

, 15:54

Российский истребитель Су-27 снят с эксплуатации Военно-воздушными силами Белоруссии из-за нецелесообразности его использования на столь ограниченной территории. Слишком дорогостоящий.

Об этом сообщил на семинаре министерства обороны с руководителями республиканских средств массовой информации командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев.

"Су-27 — очень дорогостоящий в эксплуатации самолет, с большим расходом топлива. В условиях небольшой территории Белоруссии его использование нецелесообразно. Даже при проверке контрольными целями, поднимая Су-27, допустим, с базы в Барановичах, мы вынуждены были практически 1,5 часа держать его в воздухе после выполнения задания, чтобы он выработал топливо. И вырабатывать впустую приходилось по 2-3 тонны авиационного керосина. Это расточительство. Поэтому мы и отказались от эксплуатации этого самолета", — отметил Двигалев.

Белорусскую боевую авиацию планируется перевооружить на истребители типа МиГ-35, Су-30, сообщает РИА Новости. Для обеспечения же своевременной подготовки летного и инженерно-технического состава и перевооружения планируется закупка в 2015 году самолетов типа Як-130.

Су-27- советский/российский многоцелевой высокоманёвренный всепогодный истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ Сухого и предназначенный для завоевания превосходства в воздухе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram