Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Филиппинский ужас: ни еды, ни полиции - только смерть (ВИДЕО)

, 12:58

Филиппинский ужас: ни еды, ни полиции - только смерть (ВИДЕО)
globallookpress, masterok.livejournal.com

Гуманитарная помощь на Филиппины прибывать уже начала, но это откровенная капля в море – островное государство погрузилось в хаос. На острове Лейте, на который пришелся главный удар тайфуна, царит мародерство.

Гуманитарная помощь прибывает очень постепенно, крупные поставки так быстро не развернуть. На острове Лейте стена склада риса, который пытались приступом взять дошедшие до безумия жители, рухнула и придавила насмерть восемь человек. Остров Себу полностью опустошен - людям просто негде укрыться, все пальмы вырваны с корнем, дома в руинах. По острову бродят одинокие дети и пытаются попрошайничать, чтобы поесть хоть что-то. Уже 58 человек на Себу были убиты из-за еды.

В столице штата Таклобан сосредоточены военные, которые пытаются как-то навести порядок, в том числе и с помощью оружия – полиция разбежалась и своих обязанностей не выполняет, пытаясь спастись, как все остальные жители.  Однако солдаты смогли взять под контроль только столичный округ – до сих пор в стране есть районы, в которые никто так и не добрался и неведомо, что там творится, есть ли выжившие после урагана с ветром в 360 км/час и цунами с волной в 5 метров. Так. Стало известно, что в городе Толоза, где не осталось ни полиции, ни скорой помощи, ни еды и воды, при виде двух американских вертолетов женщины и дети попадали на колени, воздев руки к небу, и начали молиться американцам, чтобы им хоть как-то помогли.

Налет на склад риса не смогли предотвратить даже солдаты, открывшие огонь – толпа превратилась в обезумевшего зверя, увидев мешки, полные вожделенной еды. «Некоторые хотят есть на самом деле, но много и таких, кто пользуется бедой, чтобы нажиться на горе», - рассказал France 24 Рекс Астоперес, представитель Национальной службы Продовольствия. Гуманитарная помощь нужная чрезвычайно срочно и в огромных количествах, однако международные организации ломают голову, как прежде всего обеспечить ее сохранность и избежать расхищения – они не обладают военными силами, а местные власти парализованы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram