Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Румыния и Болгария в Шенген не войдут

, 17:05

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу заявил во вторник журналистам, что Румыния и Болгария не войдут в Шенгенскую зону в 2014 году. Против присоединения этих стран к шенгенскому соглашению существует слишком большое сопротивление в ЕС.

В своем интервью французскому телевидению Баррозу сказал, что "в будущем году ни Болгария, ни Румыния не войдут в Шенген". По его словам, против присоединения в зону Шенгена этих стран выступают Германия, Франция и Нидерланды.

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих заявил, что, Румынию, которая вошла в Евросоюз 1 января 2007 года, не только не следует включать в Шенген, но еще и надо наказать за неудовлетворительное использование европейских фондов, провал интеграции цыган и неэффективные реформы: власти этой страны недостаточно эффективно борются с коррупцией, организованной преступностью, не могут обеспечить безопасность своих границ.

Однако официальный Бухарест считает, что страна выполнила все условия. Ряд румынских экспертов придерживается мнения, что главной причиной отказа является то, что в начале следующего года будет снято официальное ограничение на приход трудовых мигрантов на рынки ЕС из стран-новичков.

Следует отметить, что ранее сам Баррозу признал, что обе страны выполнили технические критерии для присоединения к Шенгенскому соглашению.

Пока что при поездках в Румынию и Болгарию вам не прийдется носиться с вопросом - возможно ли сделать шенген за 24 часа в Москве?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram