Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эрдоган: нет такого государства, которое называется Кипр

, 15:55

МИД Греции считает, что в мире должны обратить внимание на заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Накануне на конференции в Польше он заявил, что "нет такого государства, которое называется Кипр".

"Есть местная администрации южного Кипра. Потому что есть Северный Кипр и между ними зеленая линия", - отметил Эрдоган.
По утверждению политика, "греко-кипрская администрация" была принята в Европейский Союз по политическим причинам, а не потому, что соответствовала европейским нормам.

"Оспаривание со стороны премьер-министра Турции самого существования республики Кипр должно, наконец, пробудить международное сообщество и показать реальные намерения Турции в кипрском вопросе. Любые дальнейшие комментарии здесь излишни", — говорится в поступившем в РИА Новости заявлении официального представителя МИД Греции Константиноса Кутраса.

Турция оккупировала северную часть Кипра в 1974 году, изгнала оттуда греков-киприотов и провозгласила там Турецкую Республику Северного Кипра.

Высказывания Эрдогана прозвучали в период подготовки очередного раунда переговоров по кипрскому урегулированию, которые не могут начаться из-за разногласий сторон. Замечания премьера вызвали реакцию даже внутри Турции. Выдержки из статьи в газете  Yeni Duzen: "Премьер-министр очень хорошо знает, что есть такая страна, которая называется Кипр. Что делают в стране, которая называется Кипр, 40 тысяч его солдат? Почему флаг развевается на каждом углу?" Автор статьи в турецкой газете интересуется, на каком основании премьер Турции, говоря о возвращении киприотам Фамагусты, заявляет, что "не отдал бы и пяди земли на Кипре даже за полноправное вступление" в ЕС.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram