Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В столице Франции разогнали акцию противников Олланда, десятки задержанных

, 20:43

В понедельник в столице Франции Париже был освистан президентский кортеж Франсуа Олланда. Полиция задержала не менее 70 человек на Елисейских Полях в ходе несанкционированной акции протеста, сообщает местный телеканал BFMTV.

Как сообщается, задержания проводились во время торжественной церемонии у Триумфальной арки в честь празднования даты завершения Первой мировой войны 1918 года. Толпа освистала кортеж президента Франции Франсуа Олланда во время проезда по главной улице города. А несколько десятков человек бросились к ограждениям, выкрикивая "Олланда в отставку!" и бросая оскорбительные жесты в его адрес.

Задержанные принадлежат к радикальным объединениям "Французская весна", "Французское обновление", а также различным ультраправым группировкам. Также были замечены представители бретонского движения "Красные шапочки", которое, как известно, активно выступает против налоговой политики правительства.

Некоторых активистов полиция "усмиряла", заломив руки и повалив их на землю.

Аналогичный случай произошел во Франции перед военным парадом по случаю Дня взятия Бастилии - национального праздника Франции. Во время проезда автомобиля главы государства по Елисейским Полям к президентской трибуне противники закона, разрешающего однополые браки, свистели и выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес главы государства.

Согласно опросам, сегодня популярность Франсуа Олланда упала до рекордно низкого уровня. В обществе растет недовольство слабым экономическим ростом, высокими налогами, а также ростом безработицы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram