Всё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДОружейный конвейер для диаспор: почему в некоторых российских городах много нелегального оружияПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...Хобот вместо спасательного круга: в Непале слон вытащил мужчину из бурной рекиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДОружейный конвейер для диаспор: почему в некоторых российских городах много нелегального оружияПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...Хобот вместо спасательного круга: в Непале слон вытащил мужчину из бурной рекиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДОружейный конвейер для диаспор: почему в некоторых российских городах много нелегального оружияПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...Хобот вместо спасательного круга: в Непале слон вытащил мужчину из бурной реки
Федеральный

Почему нарушители прав человека рвутся в Совет по правам ООН?

Почему нарушители прав человека рвутся в Совет по правам ООН?

В Совет по правам человека ООН готовятся вступить, по версии правозащитников, основные нарушители этих самых прав: Саудовская Аравия, Китай, Куба, Вьетнам, Россия. Вступление нарушителей вызвало их искренне возмущение.

Генеральная ассамблея ООН должна распределить 14 мандатов в Совете по правам человека путем голосования. Совет является уже второй попыткой создать мировой орган слежения за соблюдением прав человека – Комиссия по правам человека, существовавшая ранее, дискредитировала себя.

Но новый состав кандидатов в члены потряс правозащитников - Human Rights Watch и еще более 40 организаций опубликовали открытое письмо с призывом не допускать в Совет «злостных нарушителей», сообщает газета Christian Science Monitor. «Если ООН выберет Саудовскую Аравию в мировую коллегию судей по правам человека, это будет все равно, что назначить пиромана на должность начальника пожарной охраны», - отметил Хиллель Нойер, исполнительный директор НКО UN Watch, которая ведет мониторинг деятельности ООН в области прав человека.

Страны, претендующие на место в Совете по правам, отвергают его деятельность и называют, как правило, «вмешательством во внутренние дела», они не разрешают инспекторам приезжать в страну для помощи пострадавшим. На Китай, Россию и Алжир приходится по 10 или более отказов, на Саудовскую Аравию и Вьетнам — по 7.

Правозащитников искренне удивляет такое двуличие: ну уж если бьешь своего раба, запрещаешь ему высказывать свое мнение, так имей мужество признаться, хотя бы, «Я так хочу и считаю, что право сильного правит миром». Но нет, почему-то именно авторитарным странам ужасно хочется, чтобы их считали белыми, пушистыми и интеллигентными. Противоречие биологии – все жаждут одобрения, но не всем хватает мужества его заслужить.