Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иран настаивает: санкции должны быть сняты до подписания ядерного соглашения

, 22:37

В пятницу в Женеве член иранской делегации Маджид Такхт-Раванчи заявил, что Иран намерен добиваться снятия банковских и нефтяных санкций уже на этапе переговоров по решению вопроса с ядерной программой Тегерана, сообщает Reuters.

"Мы заявили западным странам, что на первом этапе надо обсудить снятие банковских и нефтяных санкций", — сказал журналистам Такхт-Раванчи.

В настоящее время в Женеве проходит встреча представителей Ирана со странами "шестерки" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия). По словам госсекретаря США Джона Керри, достигнуть договоренностей пока не удалось. Глава министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в свою очередь отметил, что соглашение по итогам переговоров могут и не подписать.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сегодня сказал, что в Москве рассчитывают в субботу добиться "долгоиграющего результата" переговоров, "проблем много, затрагиваются глубинные интересы ряда стран. Это причина того, что уровень встречи становится министерским. За завтрашний день мы рассчитываем прийти к результату, который будет долгоиграющим и который ждет весь мир".

Рябков подчеркнул, что никто из участников переговоров, включая США и Иран, "не хотел бы уехать без положительного результата", в противном случае "это стало бы серьезной стратегической ошибкой".

Сегодня стало известно, что для участия в переговорах в Женеву вылетает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram