Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эстонские спортивные раритеты проданы с аукциона за 77 тысяч евро

, 14:50

В Лондоне состоялся аукцион, на который были выставлены спортивные награды двукратной олимпийской чемпионки по велотрековым гонкам Эрики Салумяэ.

Как писали «АН-онлайн», 51-летняя велосипедистка, живущая сейчас в Испании, решила выставить на Британский аукцион GrahamBudd две золотые медали с Олимпиад в Сеуле и Барселоне и спортивное снаряжение, в том числе свой велосипедный шлем и велосипед, на котором она выступала в 1992 году в Барселоне, представляя уже не Советский Союз, а независимую Эстонию.

В Эстонии известие о предстоящей продаже с аукциона спортивных раритетов вызвало бурную реакцию: общественность решила вернуть спортивные реликвии в страну.

Президент Эстонского Олимпийского комитета (ЭОК) Нейнар Сели на аукционе выкупил медаль Эрики Салумяэ, завоеванную в Сеуле в 1988 году, за 25 000 фунтов стерлингов (29 526 евро). Эта награда особенно ценна для страны – как первое золото, завоеванное эстонскими спортсменами после восстановления независимости.

Эстонский бизнесмен из Хаапсалу Арне Веске купил за 70 фунтов стерлингов (почти 830 евро) Кубок мира, выигранный Эрикой Салумяэ в Вене в 1987 году, когда она впервые стала чемпионом мира

Вторая олимпийская медаль – золото, завоеванное Эрикой Салумяэ в Барселоне в 1992 году -  была продана за 25 000 фунтов стерлингов (29 526 евро) неизвестному человеку, который купил ее в Интернете.

Кубок мира, выигранный Эрикой Салумяэ в Вене в 1987 году, когда она впервые стала чемпионом мира, купил бизнесмен из Хаапсалу Арне Веске за 70 фунтов стерлингов (почти 830 евро).

На аукционе были проданы велосипед (9 500 евро), шлем и номерной (примерно 800 евро), форма спортсменки (1825 евро), медали чемпионатов СССР и Эстонии (4470 евро).

По информации фирмы-организатора лондонского аукциона Sotheby's, как золотая медаль, так и велосипед, на котором прославленная эстонская велосипедистка Эрика Салумяэ выиграла Олимпиаду в Барселоне, проданы в Эстонию. По данным проводившей аукцион компании, новые собственники золотой медали и велосипеда хотят сохранить свою анонимность, пишет sports.ee.

Президент ЭОК Нейнар Сели сказал, что трудное решение продать олимпийские награды спортсменка была вынуждена принять из-за проблем со здоровьем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram