> Французских журналистов в Мали убили террористы из "Аль-Каиды" - Аргументы Недели

//В мире : 

Французских журналистов в Мали убили террористы из "Аль-Каиды"

7 ноября 2013, 07:30 [ «Аргументы Недели» ]

2 ноября в Мали были убиты два французских журналиста, они снимали материал о сепаратистах, на выезде из города их похитили и спустя некоторое время убийство. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

В обнародованном заявлении террористы сообщили, что это был акт мести против французов, которых они обвинили в преступлениях в отношении малийцев, а также против международных и африканских сил, воюющих с мусульманами.

Между тем накануне вечером Елисейский дворец выпустил заявление, в котором сообщил, что Франция сделает все возможное, чтобы найти и наказать виновных.

ЯЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.