Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Колумбия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

, 11:13

Колумбия обвинили Россию в нарушении воздушного пространства страны. Президент страны Хуан Мануэль Сантос намерен направить в Москву по этому поводу ноту протеста.

Негативную реакцию колумбийских властей вызвал инцидент, случившийся в минувшую пятницу. Два российских бомбардировщика Ту-160 по пути из Венесуэлы в Никарагуа без получения предварительного разрешения пролетели над Колумбией. Чтобы перехватить российские самолеты, были подняты в воздух истребители IAIKfir колумбийских ВВС.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны России заявили по поводу инцидента, что экипажи Ту-160 выполняли полет согласно плану боевой подготовки дальней авиации. Российские стратегические бомбардировщики прибыли в Южную Америку в конце октября для участия в военных учениях в Венесуэле.

Тем временем, колумбийские СМИ предположили, что нарушители воздушного пространства сопровождали высокопоставленного российского чиновника, который находился с визитом в Венесуэле. Как известно, в Каракас 30 октября прибыл секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Однако никаких подтверждений, что бомбардировщики сопровождали именно его, нет, уточняет «Би-би-си».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram