> Сейм Латвии вскоре рассмотрит просьбу Гарри Каспарова о латвийском гражданстве - Аргументы Недели

//В мире

Сейм Латвии вскоре рассмотрит просьбу Гарри Каспарова о латвийском гражданстве

5 ноября 2013, 14:03 [«Аргументы Недели», Светлана Родионова, Рига ]

Фото ru.wikipedia.org

Гарри Каспаров решил повторить попытку московского мэра Юрия Лужкова – получить латвийское гражданство.

Как писали «АН-онлайн», все фракции латвийского Сейма получили письмо, в котором знаменитый шахматист, экс-чемпион мира Гарри Каспаров просит предоставить ему гражданство Латвийской Республики. 

«Мы действительно получили заявление от Гарри Каспарова, адресованное всем фракциям и написанное на латышском языке. В скором времени Сейм рассмотрит этот вопрос. Гражданство Латвии Каспаров просит за особые заслуги и хочет сохранить также гражданство России», - сказал в эфире радио Baltkom председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

В письме Каспаров напоминает, что в 70-е годы выиграл два турнира в Латвии. Каспаров также указывает, что мать его сына – гражданка Латвии. Айнар Латковский сказал, что, по его мнению, аргументы Каспарова недостаточны.

Экс-чемпион, а ныне, оппозиционный политик, пишет, что Латвия демократическая страна, в которой нет диктатуры. Он, в свою очередь, готов помочь ученикам и студентам своей шахматной программой, указал Каспаров в письме.

Согласно латвийскому законодательству, Сейм Латвии имеет право предоставлять гражданство Латвии за особые заслуги. По мнению Латковского, аргументы, приведенные Каспаровым в письме, недостаточны для того, чтобы считаться «особыми заслугами» перед Латвией.

Лужкову, как известно, латвийские власти в гражданстве отказали. Остается ждать, признает ли Сейм Латвии ценность заслуг Каспарова.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.