> Американские врачи пытали узников Гуантанамо - Аргументы Недели

//В мире

Американские врачи пытали узников Гуантанамо

4 ноября 2013, 15:37 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: wikimedia.org/DragonFire1024

Согласно совместному докладу Института медицины США и Фонда Сороса, военные врачи США участвовали в пытках заключенных Гуантанамо. Их привлекли для работы после теракта 11 сентября 2001 года.

Функции врачей сводились к тому, чтобы совместно с военными разрабатывать пытки, следить за состоянием заключенных, насильно кормить тех, кто объявлял голодовку. Кроме того, с узниками работали психологи, которые оценивали их психологическое состояние. Из доклада неясно, сколько врачей работало на военных.

Тюрьмой в Гуантанамо активно заинтересовались во время второго президентского срока Джорджа Буша. Барак Обама, пришедший к власти, пообещал прекратить ранее действовавшие в тюрьме методы. Началось расследование преступлений, которое закончилось в 2012 году. В тюрьму по итогам расследования никто не попал.

ЯЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте