Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В ФРГ нашли конфискованные нацистами картины, 1,5 тысячи полотен

, 10:13

Богатая коллекция произведений искусства десятки лет лежала в кладовке среди банок с консервами и пакетов с соком. Работы известных художников-постмодернистов тайно хранила семья искусствоведа Гильдебранда Гурлитта.

В коллекции, найденной в Мюнхене - порядка 1,5 тысячи полотен таких авторов, как Пабло Пикассо, Анри Матисс, Марк Шагал, Пауль Клее, Макс Бекман и Эмиль Нольде.

Последний был уволен нацистами с поста директора музея города Цвикау за то, что был наполовину евреем. Однако впоследствии гитлеровские власти поручили ему продавать картины модернистов за границу. Так полотна оказались у него. После войны Гурлитта признали жертвой нацистских репрессий. Находившаяся у него коллекция стоимостью 1,3 миллиарда долларов, по его заверениям, якобы погибла во время разрушительной бомбардировки Дрездена.

Обнаружить коллекцию удалось благодаря случайной проверке в поезде – у пожилого немца Корнелиуса Гурлитта обнаружили крупную сумму денег. Впоследствии полиция установила, что он периодически продаёт картины, а весной 2011 в его квартире прошёл обыск, который привёл к неожиданному открытию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram