Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Камеры наблюдения засняли расстрел членов ультраправой партии в Афинах

, 07:17

Убийство в пятницу вечером двух членов греческой ультраправой партии "Золотая заря" возле офиса на севере Афин было заснято видеокамерами наблюдения, установленными на партийном офисе.

Об этом сообщает греческое Общественное телевидение DT. В пятницу на проспекте Ираклиу в северном пригороде Афин Нео Ираклио, двое неизвестных подъехали на мотоцикле к офису "Золотой зари", оставили мотоцикл, подошли к стоящим возле входа в офис четырем человекам и хладнокровно расстреляли их. В результате два человека убиты, один с тяжелыми ранениями доставлен в больницу. Четвертый смог скрыться в офисе. Раненый прооперирован, но находится в крайне тяжелом состоянии — у него ранения в голову, грудь, живот.

По всей видимости, работали профессионалы -  трех человек хладнокровно расстреляли всего за несколько секунд.
Власти Греции опасаются, что ультралевые и ультраправые начнут сведение счетов между собой и  тогда в стране может начаться гражданская война. СМИ связывают нападение с убийством неонацистами полтора месяца назад музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса.

Расследованием убийства занимается антитеррористическая служба, сообщила полиция Греции.

Примерно в двух километрах от места ЧП был найден брошенный краденый мотоцикл, возможно, именно его использовали нападавшие.

Среди версий, которые обсуждают СМИ, — участие в убийстве членов террористической организации "Секта революционеров", сообщает РИА Новости. Несколько месяцев назад на сайте анархистских организаций был опубликован так называемый "план "Феникс". "После двух лет молчания в Грецию возвращается "Заговор огненных ячеек". Общим фронтом вместе с ячейками FAI и "Сектой революционеров" мы поддерживаем международную деятельность Неофициальной федерации анархистов (FAI) — Международного революционного фронта (IRF)", — говорилось в заявлении после подрыва машины начальницы тюрьмы Коридаллос. Подрыв машины был назван "лишь первой каплей перед бурей".

Греческое Общественное телевидение сообщило, что полиция изучает и "кипрский след" — в июне 2012 года мотоциклист убил пятерых человек в кипрском курортном городке Айя-Напа. Тогда были застрелены трое киприотов и двое румын — телохранители местного бизнесмена, и их также расстреляли всего за несколько секунд.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram