Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Бельгии собираются разрешить эвтаназию для детей

, 19:42

На рассмотрении в бельгийском парламенте находится законопроект, согласно которому Бельгия может стать первой страной в мире, которая разрешит детскую эвтаназию, однако мнения бельгийцев по данному вопросу серьезно расходятся, сообщает интернет-газета The Boomerang.

Документ предусматривает возможность применения эвтаназии для тяжело больных детей с согласия их родителей, а также предлагает разрешить добровольно уходить из жизни взрослым с ранней деменцией (слабоумием).

Инициатором данного документа является правящая в стране Социалистическая партия.

Защитники законопроекта считают, что эвтаназия позволит уравнять права детей со взрослыми (с 18 лет), которым возможность добровольного ухода из жизни гарантировали законом, принятым еще в 2002 году.

Однако противники этой идеи считают, что подобный взгляд на проблему неразумен. Католический архиепископ Андре-Жозеф Леонар возмущен: как дети, которые считаются неспособными принимать решения по таким ключевым жизненным вопросам, как, например, женитьба, могут получить право принимать решение о смерти?

А Христианско-демократическая и фламандская партия Бельгии пригрозили, что в случае принятия этого законопроекта они обратятся в Европейский суд по правам человека.

Следует отметить, что сейчас в Бельгии проводится порядка 1,4 тысячи процедур эвтаназии в год. В последнее десятилетие число желающих уйти из жизни таким способом неуклонно растет: если в 2003 году эвтаназию применили лишь 235 раз за год, то уже в 2012-м это число увеличилось до 1432.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram