Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Министр обороны Латвии: наша армия – сплошные мускулы

, 14:00

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил в Вашингтоне, говоря о реформах в латвийской армии: «Не осталось жирово прослойки, остались сплошные мускулы».

Артис Пабрикс имел ввиду не высокую физподготовку военнослужащих, а мизерное, по его мнению, финансирование армии. Под угрозой выполнение Латвией обязательств по членству в НАТО, предусматривающих рост бюджета обороны до 2% от ВВП к 2020 году.

Министр обороны выразил беспокойство по поводу «разоружения» ряда европейских стран, предпринимающееся в результате кризиса.

«Не считаем, что по отношению к нам может быть применена агрессия, но это дает повод для спекуляций и чувства незащищенности, опасности. Что, в свою очередь, не способствует развитию доверия к соседним странам», - сказал руководитель латвийского Министерства обороны.

В бюджете 2014 года не планируется увеличения средств, выделяемых на оборону. Ранее Пабрикс говорил, что на фоне России,  ежегодно увеличивающей свой оборонный бюджет на 10-15%, в Латвии он с каждым годом снижается. По мнению министра обороны Латвии, это формирует  дисбаланс сил.

Сейму Латвии предстоит рассмотреть во втором чтении проект бюджета на 2014 год. Артис Пабрикс рассчитывает добиться увеличение финансирования своего ведомства.

Дополнительные деньги на оборону позволят, по мнению министра обороны, реализовать ряд новых проектов, например, создать в Риге Центр НАТО по стратегической коммуникации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram