Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Хэллоуин пришел: летим дружно на Лысую гору! (ФОТО, ВИДЕО)

, 10:22

Древний кельтский праздник Хэллоуин пришел в англоязычные страны – Британию, Шотландию, Ирландию, США, а вслед за ними и в остальной мир. В домах зажглись фонари из тыкв, дети поглощают сладости, привидения шастают по чердакам…

Хэллоуин, по мнению историков, возник из языческой традиции праздновать уход лета, связанного с тяжким трудом по выращиванию урожая и встревать время относительного покоя – зиму. Для язычников праздники играли роль клапана, выпускающего напряжение, служили символической границей времен года и хозяйственной деятельности, позволяли на время снять груз обязанностей и забот.

Естественно, что в период прощания с летом, наступления зимы люди прощались с душами умерших на границе света и тьмы – фонари из тыкв со свечками внутри служили проводниками для душ предков, открывали живым щелку для общения с ними. Поэтому праздник Хэллоуин полон веселья с загробным оттенком – привидений, страшных рож, потусторонних чудищ. Смех, как известно, лучший способ отогнать страх перед неведомым. Тыквы в качестве символа возникли из древней традиции Британских островов вырезать на овощах души предков, в которых они воплотились.

Хэллоуин, проводы душ предков плавно перетекли и в христианскую традицию – 1 ноября католики празднуют День поминовения Всех Святых, когда принято приходить на могилы родственников, вспоминать добрым словом умерших. Радость Хэллоуина помогает пережить горечь расставания – народные традиции устроены очень мудро.

По всему миру в четверг проходят карнавалы, люди наряжаются в страшные, но одновременно смешные костюмы, дети потребляют невероятные количества сладостей – в общем, веселятся от души!

Газета Guardian устроила конкурс на самую устрашающую тыкву в блогах:

А одна дама даже предоставила тыкве свой животик: 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram