Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвия догоняет Америку ..... по количеству тучных жителей

, 17:16

Образ высокой стройной латышки сегодня, оказывается, не соответствует действительности. Безжалостная статистика утверждает, что Латвия лидирует в Европе по числу женщин, страдающих ожирением.

По данным агентства европейского статистического бюро Eurostat, больше толстушек только в Великобритании и на Мальте.

В Рижском университете им. Страдиня  состоялась международная конференция, посвященная проблеме избыточного веса. Специалисты отмечают, что ожирение – это не только медицинская, но и, в большой мере, социальная проблема.

Свою лепту вносят переживания: жизнь сегодня спокойной не назовешь. А нарушения нервной системы вызывают гормональные сбои и нарушение обмена веществ.

«Моя теория заключается в том, что жители Латвии генетически предрасположены к лишнему весу. Наши предки прошли тяжелые времена – неурожай, голод, война. И среди нас много людей с так называемым запасливым обменом веществ – то есть, то, что они едят, откладывается у них в виде запасов жира», - считает председатель Латвийской ассоциации эндокринологов Валдис Пирагс.

Средняя продолжительность жизни латвийских женщин выше, чем у мужчин, и составляет 77 лет. На западе женщины живут дольше – до 85 лет. Специалисты объясняют разницу образом жизни и, как следствие, лишним весом жительниц Латвии.

Латвийские эндокринологи наблюдают тенденцию увеличения количества детей с избыточным весом. Специалисты утверждают, что неправильное питание и недостаточная физическая активность детей – на физкультуру в школах отведено всего 2 часа в неделю – могут привести к тому, что через 10-20 лет каждый третий ребенок в Латвии станет толстячком.

По словам представителя Государственного агентства содействия здоровью Иветы Пудуле,  Латвия может последовать примеру США, где 23.5% мальчиков страдают избыточным весом и 10.5% - ожирением.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram